Как обезопасить себя в вопросе дееспособности продавца дома?

Хочу купить дом у пенсионерки, она после операции (ампутация стопы из-за сахарного диабета). Предлагает купить через генеральную доверенность, выданную ею брату. Как обезопасить себя в вопросе дееспособности данной продавщицы???

, Владимир, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Продавец квартиры в соответствии 185, 185.1, 186  Гражданского кодекса вправе выдать доверенность своему представителю для оформления от имени продавца в тои числе и сделки по продаже квартиры.

В вашем случае вариент один- если сомневаетесь в её дееспособности- попросите лично продавца представить справка из районного  психоневрологического диспансера, откуда будет видно-стоит она там на учете или нет.