Расторжение договора покупки недвижимости и взыскание убытков

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: был заключен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, нотариус заверил. В договоре указано, что сумма 100 тр передана, как задаток и остальная сумма уплачивается, согласно графика платежей. Оплата не произведена. Договор расторгнут, но суд не считает доказательством внесения 100 тр, как задатком, условие в договоре купли-продажи. Почему? Письменная форма соблюдена, нотариусом заверено. Расписка о получении денег, естественно у покупателя, нотариусу предъявлялась. При взыскании % за пользование деньгами, эту сумму вычли и посчитали, что она "уже оплачена". А вынужденные расходы, которые я понесла, потому что не было оплаты по договору, вообще не считали.

, Варвара, пгт. Усогорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Варвара, здравствуйте!

Сначала уточните, Вы продавец или покупатель?

В указанном случае необходимо знакомиться с материалами дела, а также с решением суда.

 суд не считает доказательством внесения 100 тр

Без анализа документов очень сложно ответить на этот вопрос. Все зависит от того, что Вы заявили в суде.

Важно знать, что согласно ч.3 ст. 196 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
 3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Относительно же убытков, то скорее всего суд посчитал, что они не доказаны. Здесь большой вопрос в том, что Вы предъявили.

При взыскании % за пользование деньгами, эту сумму вычли и посчитали, что она «уже оплачена»

Нужно смотреть договор, поскольку обычно прописывают в ответственность штраф или определенную сумму в виде неустойки, а в случае отсутствия указанной ответственности, то проценты -неустойки определяемые по ст. 395 ГК РФ.

Приложите решение суда.

Варвара
Клиент, пгт. Усогорск

Добрый вечер. Решения еще нет на руках. Заявили о реституции, взыскании по 395 и суммы убытков, которые сложились из оплаты процентов по кредиту, не относящемуся к квартире, но от ее продажи планировали как раз закрыть этот кредит. 395 взыскали за минусом 100 тыс, которые не посчитали задатком, хотя в договоре именно так и написано (внесены в виде задатка)

Хорошо. Понял. Можете хотя бы исковое заявление приложить?