Отец ребенка ушел и не помогает, его тетя присматривая за ребенком настраивает против меня, как быть?

Здравствуйте, отец ребенка ушел и не помогает, не звонит, не пишет, не знаю где он вообще сейчас. Общаюсь с его тетей она сидит с ребенком когда я на работе, в последнее время она начала ребенка настраивать против меня, прям в наглую говорит при мне : "не ходи к ней она тебя бьёт" ребенок ревет и от того что она внушила ей это она не хочет идти ко мне, но я все равно забрала ее у тети. Она пошла с бывшим в садик и хотела забрать ребенка и не отдавать мне ее. Что делать? И как лишить его прав на ребенка? Подскажите пожалуйста! Ведь и моя мама тоже наговаривает на меня...

, Надежда, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ. вам для начала надо хотя бы алименты взыскать и дождаться когда образуется сумма долга, то есть чтобы он не платил полгода-год, тогда можно подавать заявление о лишении родительских прав, но и то это будет сделать очень сложно.

Объективно — Вам надо свести к минимуму контакты с родственниками, которые настраивают ребенка против Вас, сменить место жительства, взыскать алименты с отца.

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Одного желания недостаточно.

Ст.69 СК РФ гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

То есть, для лишения необходимо одно из вышеперечисленных условий. Если таковое есть, то действия регламентируются ст. 70 СК РФ

Добрый день. Одного желания недостаточно.

Ст.69 СК РФ гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

То есть, для лишения необходимо одно из вышеперечисленных условий. Если таковое есть, то действия регламентируются ст. 70 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Описание ситуации в вопросе не позволяет дать консультацию, информация слишком скудная.

Согласно п.3 ст. 65 и п. 2 ст 66 Семейного кодекса если вы с отцом ребенка живете раздельно, вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, т.е. определить, с кем из родителей ребенок будет проживать.

Если договориться не удается — вопрос можно решить через суд с помощью иска об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, с кем из родителей проживает ребенок и в каком порядке (когда, где, с какой периодичностью, в течение какого времени второй родитель может общаться с ребенком).

В случае, если у вас будет решение суда, что ребенок проживает с вами, и отец заберет ребенка, ребенка можно будет вернуть с помощью приставов.

Также есть вопрос алиментов — вы их получаете?

Что касается детского сада и тети, вы можете написать заявление в детском саду, чтобы ребенка передавали только родителям.

Оснований для лишения РП в вашем случае, скорее всего, нет, и правильным способом защиты прав ребенка и ваших будет иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией

С уважением, Андрей Козырев