Может ли жена развестись со мной без моего согласия?

Развожусь с женой, может ли она развестись без моего согласия? Детей и совместно нажитого имущества нет. В браке прожили 2 месяца.

, Артём, г. Новосибирск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Артем!

В соответсвии с п. 1 ст. 21 СК РФ, 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, ваша супруга в праве обратиться в суд для расторжения брака. Ваше согласие в таком случае не требуется.