Срок действия исполнительного листа и срок исковой давности по взысканию задолженности

Есть решение суда (на котором я не присутствовал и, соответственно, решение было заочное) от 2012 года и выписан Исп. лист от 25.02.2013г. (само ИП от 01.04.2013г.). Платежи никакие не производились. 22.03.2017г. пристав выносит Постановление о невозможности взыскания (ст.46,ч.1,п.3) и закрывает ИП. А 11.03.2019г. новый суд.пристав снова открывает новое ИП по тому же исп.листу от 25.02.2013г. Насколько правомерны действия нового пристава и могу ли я сейчас подать в суд на отмену решения суда от 2012г., т.к. я не получал никаких уведомлений и не присутствовал на суде и после этого обратиться в суд о прекращении судебного взыскания за истечением срока исковой давности?

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Статья 46 ч.1 п.3 гласит, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

После Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, что и было сделано в вашем случае.П.4 этой же статьи  утверждает, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. А это в течение трех лет.

В связи с тем. что в вашем случае этот срок истек, вы имеете право обжаловать действия судебного пристава по возобновлению производства. Но прежде обратитесь в суд с заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения и соответственно подайте заявление об отменен заочного решения.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, вы говорите, что срок истек предъявления Исполнительного листа, который у меня от 25.02.2013г.? Так ведь он был предъявлен в свое время в срок и было открыто ИП по нему тогда же, которое закрыли только в 2017 г. И получается, что после закрытия ИП в 2017 г., кредитор снова имеет право в теч.3-х лет его предъявить, что он и сделал получается сейчас в 2019г.?

Александр
Клиент, г. Москва

Вы рекомендуете все таки сначала отменить решение суда от 2012г. (предварительно восстановив срок подачи) и после этого уже обжаловать действия пристава? Правильно я понял?