Как привлечь соседа к ответственности за нарушение границ земельного участка?

Сосед с участка напротив вынес свой забор на дорогу общего пользования на 60 см, из-за этого в зимних условиях дорога стала уже. Когда я паркую автомобиль вдоль своего забора, соседу проблематично проезжать к своему участку и обратно.

, Лев, г. Курган
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если сосед вынес свой забор за территорию своего земельного участка то в его действиях может быть установлен состав административного правонарушения

7.1 КоАП

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

На основании вышеизложенного Вы в праве обратится с жалобой на действия соседа в земельный контроль по месту вашего нахождения.

 Удачи ВАМ!

Лев
Клиент, г. Курган

Перед подачей жалобы необходимо ли письменное подтверждение нарушения границ? Или земельный контроль должен сам проводить расследование?

От Вас никаких подтверждений не требуется, достаточно жалобы, специалисты земельного контроля произведут замер площади и все отразят в протоколе.