Хулиганы ломают ограждение над сломанным деревом

Здравствуйте! У меня неприятная ситуация. В прошлом году наш многоквартирный дом вошел в программу благоустройства домовых территорий и нам сделали замечательный двор. Некоторые жильцы принимали активное участие в озеленении, а именно сами выбрали деревья, кустарники, которые нам нужны и все это искали и заказывали по питомникам. Исполнитель работ подписал и оплатил все наши заказы. Жителями дома были сделаны ограждения для деревьев из разобранных ими палет, и установлены для защиты этих молодых деревьев. Кроме того, в течение месяца после посадки жители поливали своими силами ежедневно все растения( всего 89 шт). В конце октября был сломан клен( около 20см от верхушки), через неделю его обломали еще примерно на 70 см). (Всего высота саженца была 1, 1м.). Все деревья с бирками и на заборе, около которого посажены деревья, висели сообщения, что тут посадки. Далее, на протяжении ноября-марта ограждение над этимсломанным кленом ломалось, перекидывалось через забор на территорию школы ( 3-4 раза в неделю). А оставшийся черенок от деревца доламывается. Вчера я стала свидетелем, как школьники лет 12-16 в компании из 10-15 человек ходят по бетонному забору между нашим двором и школой, ограждения над многострадальным кленом снова отсутсвовало. Я завотографировала всех, кто ходил по забору. Самого факта и видео, как убирают ограждение с дерева я не застала. Какие действия я могу предпринять? Могу ли я записать видео как ломают или уносят ограду и подать заявление в правоохранительные органы? Подпадают ли их действия под статью 7.17 КоАП и статью 8.28? Деревеья, которые были заказаны в питомниках не распространены в нашей полосе и их не достать кроме как в питомниках.

, Дарья, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

При выявлении указанных действий сопровождающихся повреждением имущества Вы можете фиксировать происходящее и обращаться в полицию за их привлечением к административной ответственности.

За мелкое хулиганство могут привлечь лиц, достигших 16 летнего возраста.

За действия остальных могут быть привлечены родители за ненадлежащее воспитание.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за столь быстрый ответ!