Как вернуть денежные средства, вложенные в ремонт квартиры, которая оформлена в ипотеку на супруга?

Добрый день! Подаю на развод. Супруг до брака оформил ипотеку, в течении совместной жизни и по сегодняшний день выплачивает ежемесячно платежи. В ремонт квартиры были вложены и мои личные денежные средства. По суду могу ли я их вернуть ?

, Гуля, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гуля. В вашем случае, квартира судя по вашему вопросу  приобретена до брака следует из текста вашего вопроса, однако платежи, осуществляемые во время брака являются общим имуществом супругов и подлежат разделу.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По суду могу ли я их вернуть ?

Да, вы имеете право вернуть данные средства путем подачи искового заявления о взыскании с супруга стоимости ремонта  в виде неосновательного обогащения. Для этого нужно будет в процессе доказать, что вы вложили в ремонт денежные средства, нажитые вами, как я понимаю, до брака. А так же нужно будет доказать сумму вложенных средств. Можете в процессе завить экспертизу по установлению стоимости ремонта

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, ст 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Кроме того, если кредит выплачивался в период брака из общих доходов супругов (см. ст. 34 СК РФ), Вы можете просить суд признать на этом основании квартиру совместно нажитым имуществом.