Компенсация в случае, если у меня украли телефон и золотую сережку

у меня украли телефон из кармана и золотую серьгу с уха(я заметила как снимали) я написала заявление в полицию,в дальнейшем через пару дней подозреваемая вернула телефон полиции,а золотая серьга была реалезованна в ломбарде,на телефон есть чек, серьгу я примерно оценила в 3000 р,на какую компенсацию я могу подать за телефон,и могу ли я настаивать на оплате за изготовление точно такой же сережки в ювелирной мастерской?

, таша, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас сохранился чек на телефон, предоставьте копию чека следователю. Он проведет оценочную экспертизу стоимости и на основании этого будет рассчитан ущерб. То же самое с серьгами — по результатам экспертизы. Также Вы можете включить в иск требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск о возмещении ущерба можно подать на протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения приговора.

Что касается Ваших требований к подозреваемой — можете предложить ей на Ваших условиях добровольно возместить причиненный ущерб. Если она на это согласится, и Вы подтвердите факт возмещения вреда в суде, это повлияет на наказание в лучшую сторону, так что она в этом заинтересована. А если преступление она совершила впервые и статья небольшой или средней степени тяжести (предусматривает срок до 5 лет), то в случае возмещения причиненного ущерба Вы с ней сможете примириться на основании ст. 25 УПК РФ и ст 76 УК РФ

таша
Клиент, г. Москва

гражданский иск мне самой подавать или лучше адвокату? Если я найму адвоката, чтоб присутствовал на суде, возможно ли взыскать с подозреваемой траты на оплату адвоката?

На Ваше усмотрение. В принципе ничего сложного в процедуре нет. Можете, например, обратиться к юристу за составлением иска, а в процессе выступать сами. Возмещение расходов на юриста также можно возложить на обвиняемую, для этого нужно подтверждение оказанных услуг, например, квитанция об оплате.