Возможно ли взыскание половины декретных средств по исполнительному листу?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я получаю зарплату и у меня с нее удерживают 50% суммы по исполнительному листу, если я уйду в декрет, смогут ли снять половину моих дискретных по исполнительному листу или нет? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Покачи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Это положение регламентировано Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удерживать по исполнительному листу с пособий по БиР, по уходу за ребенком не будут.