Как действовать, если должник не хочет платить по займу?

Добрый день!

По беспроцентному договору займа дал знакомому 200т.р. Срок по договору прошел,- денег отдавать не хочет. У него есть недвижимое имущество соразмерное с суммой долга.

Претензионный порядок мною соблюден.

Пишу иск в суд, планирую завтра подать. В связи с эти прошу некоторых разъяснений:

1. Как в этом случае платится госпошлина?

2. Иск добавлю заявлением на обеспечительные меры (запрет на регистрационные действия). Только есть нюанс,- узнал вчера, что он в скором порядке хочет избавится от имущества. Так что будет если он уже подаст документы не перерегистрацию этого имущества,а я подам заявление на обесп. меры в суд? Суд остановит эту сделку или нет?

3. Хочу в иске указать проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.195. Могу ли я в просительной части не указывать конкретную сумму, а сделать расчет за день и указать по дату решения суда или же вообще по дату исполнения решения суда или же надо все же рассчитать общую сумму и указать?

, Денис, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

1. Госпошлина оплачивается исходя из цены иска это размер долга + проценты за пользование займом по реквизитам суда, их можно взять на сайте суда который будет рассматривать дело.

2. По обеспечительным мерам судья которому будет распределено дело выносит определение о принятии обеспечительных мер, на основании этого определения изготавливается исполнительный лист и направляется в отдел судебных приставов по месту нахождения должника. Судебный пристав уже в свою очередь будет накладывать арест на имущество и информировать об этом регистрирующий орган. Поэтому у должника есть шанс успеть избавиться от имущества, но если арест приставом уже будет наложен и после этого должником будут поданы документы на регистрацию сделки об отчуждении имущества, то конечно сделку ему не зарегистрируют и продать он его не сможет.

3. Я так понимаю что вы имеете ввиду 395 ст. Конечно в соответствии с законодательством вы имеете право требовать взыскания процентов по момент исполнения обязательства, но на практике это не очень хорошо отработано. Во-первых, невозможно рассчитать цену иска и соответственно размер госпошлины и вам могут оставить иск без движения на этом основании. Во-вторых, даже если суд и примет иск, то в последующем могут возникнуть сложности с взысканием этой суммы, приставы не будут знать сколько им нужно взыскивать и в лучшем случае если обратятся в суд за разъяснением. Поэтому лучше указать точный расчёт и твёрдую сумму, а после исполнения решения обратиться с ещё одним иском.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо!

Оль, вместе с иском о возврате суммы долга написал заявление на обеспечительные меры-арест имущества должника.Через знакомых россрестра узнал наименование недвижимого имущества, его координаты, кадастровый номер и кадастровую стоимость.Указал это все в заявление на обеспечение.Суд вернул иск для исправлений-указал, что данные имущества не подтверждены документально.Но как я могу их подтвердить документально-в МФЦ мне определили что я могу запросить сведения о наличие имущества у должника только по нотариальной доверенности… Суд дал неделю на исправление. При внегласной беседе помошник судьи определил что суд выносит определение об обеспечение в день подачи заявления и без докум. Подтверждение он не может в нем указать наименование имущества и что нужно просто написать-прошу наложить арест на имущество должника в пределах суммы иска. А типо пристав сам будет искать имущество.Но мне то этого не надо, т.к. как у должника есть движимое имущество-спецтехника, на которую наложат вроде как арест, но которая работает на карьерах и не передвигается по дорогам. Я к тому, что после решения суда ее никогда не надут. Я это точно знаю, так как на подобных объектах работает 50% техники вообще с приостановленной регистрацией и работают они там годами… Что делать в такой ситуации, как заставить суд наложить арест на «нужное» для меня имущество должника?

если суд для того чтобы принять обеспечительные меры в отношении конкретного имущества требует подтверждения наличия этого имущества, вы можете заказать выписку из егрн конкретно на это имущество если знаете его адрес и кадастровый номер, ни согласие собственника ни доверенности для получения этих сведений вам не нужно. Заказать эту выписку можно через мфц, или электронно через сайт росреестра, единственное нужно будет оплатить госпошлину 300 руб и подождать изготовление от 3 до 5 дней.