Как вернуть телефон, если он не ловит связь?

здравствуйте в июле купили телефон в магазине. через два месяца он перестал ловить связь за пределами города. жувем за городом. в городе к телефону претензий нет. уже 4 раза сдавали его в магазин по гарантии. его возвращают из сервиса сбросив настройки как исправный. в магазине менять телефон отказываются. что можно сделать в данном случае

, Валентина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете провести экспертизу качества за свой счет. Если дефект качества будет выявлен — обращайтесь с письменной претензией к продавцу и указывайте требования исходя из статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа вопрос можно будет решить в судебном порядке при наличии производственного дефекта.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно оформлять в таком случае официальную претенщию с требованием возврата суммы. Поскольку 15 дней уже прошли, то недостаток должен быть существенный. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если будет отказ в удовлетворении претензии — тогда иск в суд.