Какова ответственность за езду на спорт инвентаре по ДОП?

Здравствуйте!

Хочу купить кроссовый мотоцикл без ПТС (является спорт инвентарём). Эксплуатация планируется в деревне, но иногда нужно выезжать на дороги общего пользования, например, на заправку съездить. Есть ВУ категории A и Б.

Скажите, какая ответственность предусмотрена за езду по ДОП на таком мотоцикле? Что могут сделать гаишники?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 и

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. получается на первый раз штраф 500-800 рублей, а дальше 5000 или лишение, верно?

Вы все правильно понимаете.

Если еще есть вопросы, пишите в чат.