Как поступить и каковы мои действия

Присвоили инвалидность(3 группа). Сейчас на льготной пенсии, хотя имею право на пенсию по возрасту. Как поступить и каковы мои действия

, Галина, г. Оренбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

В общем, ничего не надо делать.

Если у Вас имеете страховой стаж не менее 15 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, а также Вы достигли возраста выхода на пенсию согласно ст. 8 ФЗ-400, то согласно ч.  6 ст. 22 страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, , назначается со дня достижения им указанного возраста в беззаявительном порядке.

СФР  в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости должен известить Вас о назначении страховой пенсии по старости.

Конечно можете уточнить информацию о сроках назанчения пенсии в СФР.