Предоставление отпуска сотруднику в 2019 году, если он работает с марта 2018 года

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Работник принят на работу в марте 2018 года. В 2018 году отпуск не брал.Сколько дней отпуска ему полагается в 2019 году.

, Мария, г. Иваново
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Мария, здравствуйте!

За период работы с марта 2018 по март 2019 года, в соответствии с  Трудовым кодексом Российской Федерации вам полагается основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ).

Помимо основного оплачиваемого отпуска трудовое законодательство предусматривает дополнительные отпуска.

Конкретное количество дней отпуска зависит от вашего места работа, должности и характера выполняемой работы.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации отпуск должен бы продлен работодателем с учетом пожеланий сотрудника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней.

Следовательно, продолжительность отпуска в 2019 году составляет 56 дней.