Как вступить в наследство, если в завещании разные буквы?

в завещании фамилии разные буквы е и ё действительно завещание или нет ? как вступить в наслетсво?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта правоустанавливающих документов с целью получения наследства. С этим решением суда обратитесь уже к нотариусу.

Государственная пошлина за одно нематериальное требование -300 рублей.

Статья 264. ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация  либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Обратитесь сначала к нотариусу.  В письме ФНП  от 15.02.2013 г.  указано, что эти буквы равнозначны. По идее нотариус не должен отказать. Но на практике по разному бывает. Если откажет то или обжаловать его действия в Суд. или устанавливать юридический фак.