Попадает ли под определение ДТП повреждение автомобилем имущества?

Здравствуйте. Попадает ли под определение ДТП повреждение автомобилем имущества, установленного за пределами земельного участка, находящегося в частной собственности (бордюрный камень)? И, соответственно, оставление места происшествия считается оставлением места ДТП?

Прибывшие сотрудники ДПС сказали, что поскольку бордюр установлен не на моем участке, то оформить дтп не могут.

, Роман, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Роман, добрый день!

согласно Правил дорожного движения

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

поэтому наезд ТС на некое препятствие охватывается этим термином.

что касается бордюра, то тут можно вести речь не о том, на чьем он участке, а кому принадлежит бордюр как имущество. Купив его, Вы могли разместит, например, временно на участке соседа, но это не значит, что повреждение его ТС не будет ДТП, имущество же повреждено!

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

«ДТП» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

А вот кому принадлежит данное имущество, Вам или муниципалитету, совершенно не важно.Факт обязаны были зафиксировать. Можете жаловаться.