Может ли совершеннолетняя дочь получать алименты от отца?

Здравствуйте, я являюсь вдовой с двумя детьми,сын от второго брака,а дочери будет восемнадцать лет от первого брака

Расщу их одна,не с кем не проживаю и в браке не состою

Может ли моя дочь рассчитывать официально на какую-то помощь от отца,в виде алиментов, пока она учится в колледже?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

В соответствии с Семейным кодексом РФ несовершеннолетний имеет право на получение алиментов до достижения возраста 18 лет. К сожалению, обучение в образовательных учреждениях после 18 лет не является основанием для взыскания алиментов.

Единственная возможность — обратиться с заявлением в суд с требованием о взыскании алиментов, не полученных с отца до совершеннолетия.

В этой связи будет необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие следующие факты:

1) Вы ранее принимали меры к взысканию алиментов с отца дочери

2) он уклонялся от выплаты алиментов.

С уважением, Мария Борисова