Не возвращают деньги по заявлению на их возврат до поставки товара, что делать?

Здравствуйте купил Мебель в одном из магазинов. На следующий день передумал и расторг договор так как присмотрел лучше в другом месте. Продавец принял заявление на возврат денег, отдал мне копию заявления но отказался поставить печать и подпись. Что само по себе подозрительлно и намекает на недобросовестность. Денег обещали вернуть в течении 10 дней. Платил наличными и вернуть обещали наличными Прошла неделя 7 дней Никто не звонит. Что делать и как действовать если продавец не вернет деньги в отведенные 10 дней?

Как доказать что заявление на возврат денег было составлено? Ведь взять продавца а шкирку и потребовать поставить печать я немогу)

, Макс, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На следующий день передумал и расторг договор так как присмотрел лучше в другом месте.

Макс

Насколько понимаю, у Вас нет претензий к качеству мебели?

Так вот в том случае если претензий к качеству нет, а также если Вы ее выбирали не по каталогу, буклетам или по образцу — у продавца нет обязанности удовлетворять Ваши требования.

Дело в том, что по смыслу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Таким образом, в течение 14 дней после покупки покупатель имеет право только на обмен товара и то при условии, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Такого основания как «нашел дешевле» закон не называет.

И более того, в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Относятся к числу предметов, которые по смыслу названной статьи не подлежат обмену или возврату, если нет претензий к их качеству.

Макс
Клиент, г. Оренбург

Какой абсурд

Я имею право расторгнуть договор в одностороннем порядке до поставки товара когда мне заблагорассудится. Я не спрашивал вас имею ли я право отказаться от товара.

Я знаю что имею.

Вопрос былл в том как доказать то что продавец принял мое заявление так чтобы у суда небыло претензий

Так как есть намеренние писать жалобу в РКН а затем в суд

Буду требовать компенсацию морального вреда и неустойку за незаконное использование моих денежных средств за каждый день просрочки выплаты,

Кроме того отказ продавца поставить подпись и печать незаконны

Я на всякий случай заснял все на видео, негласно, но суд неохотно принимает такие доказательства

Как еще можно доказать?

Макс
Клиент, г. Оренбург
На следующий день передумал и расторг договор так как присмотрел лучше в другом месте.

Михаил Петров

Именно такая формулировка и существует. А проще. Продавца не должна волновать причина отказа, так как факт поставки не осуществлен. Притензии к качеству товара нет. Есть заявление на возврат денег. И я подозреваю что его не оформили должным образом и менеджер салона решил поступить со мной по свински чтобы не потерять свой процент с продажи