Разрешение на строительство

По договору купли продажи 1.11.2018 зарегистрировано право собственности на земельный участок, категория земель: земли сельхозназначения для ведения садоводствами и огородничества и дачного строительства , планировали строить жилой дом. СНТ существует с2008 года. Сделали проект, 14.03.19 повезла уведомление (согласно фз 340) в комитет природоохранных ресурсов, земля находится в природоохранной зоне, где мне сразу сказали, что разрешение получить не смогу т. к. нет правил землепользования кировского сельского поселения, к которому относятся земли СНТ. Со слов главного архитектора района, в котором находится земля, правила «возможно» будут разработаны и приняты в этом году.

Получается замкнутый круг. Комитет ссылается на отсутствие правил землепользования, главный архитектор на сложность разработки и принятия правил землепользования.

Что делать? Куда обращаться? Куда жаловаться?Как получить разрешение?на какие фз «опираться»?

Уточнение от клиента

Новый закон принципиальных изменений в описанный расклад не вносит. Согласно 217-ФЗ на огородных земельных участках (на территории ОНТ) можно возводить только хозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая. Строить жильё – временное или капитальное – нельзя. Хозяйственные постройки на землях ОНТ регистрировать не надо.

А вот на садовом земельном участке (на территории СНТ) согласно 217-ФЗ можно возвести «садовый дом» для сезонного проживания либо «жилой дом» – капитальное строение в котором возможна прописка. При этом в п.2 ст.23 нового закона говорится, что в СНТ капитальный дом можно построить, только если эта земля включена в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства». То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от разрешённого вида использования земель, но и от генплана, утвержденного муниципалитетом.
Здесь сформулирована суть проблемы

, Надежда, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

СНТ. Со слов главного архитектора района, в котором находится земля, правила «возможно» будут разработаны и приняты в этом году.

Надежда

Вам письменный ответ кто-либо дал? Так в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ:

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;
4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Считаю, что в ином случае Вам должны направить уведомление о соответствии планируемого строительства. Если такого нет, то как вариант обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав, прикрепив подачу уведомления, чтобы было понятно, что оно было принято, администрацией никаких действий не было совершено. У администрации было 7 дней для проверки, не уложились — это не Ваши проблемы. Пусть разрабатывают и согласовывают.

Ко всему  - если орган местно самоуправления не отреагирует на Ваше уведомление, то параметры считаются согласованными:

13. Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправлениялибо ненаправление указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 21.1 статьи 51 настоящего Кодекса. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

Т. е. Вы по истечению срока, установленного для администрации для ответа Вам имеете право строить объект недвижимости на законных основаниях и не ждать пока Вам ответят.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Действительно в соответствии с ч. 3 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки. Но, логически, она должна применяться именно к разрешению на строительство.

Вы же направляете уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ. А такого основания, как отсутствие ПЗЗ в ч.10 ст. 51.1 ГрК РФ для направления уведомления о несоответствии нет. Если будет отказ, считаю, что его можно будет успешно обжаловать в суде в порядке КАС РФ (практики применения ст. 51.1 ГрК РФ еще мало).

Надежда
Клиент, г. Волгоград
51.1 п 10.
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
А таких документов просто нет…

Нет в администрации — это их проблемы, пусть дают уведомлении о несоответствии.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда.

Довольно странно, что вам отказываю в выдаче разрешения на строительство, поскольку такого разрешения вам вообще не должны выдавать, так как строительство возможно после направления уведомления в порядке ст. 51.1 ГрК РФ.

Исходя из ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ отсутствие ПЗЗ не является основанием для направления уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта установленным параметрам.

Таким образом, вам необходимо в судебном порядке обжаловать действия комитета природоохранных ресурсов.

Чуть позже постараюсь найти и выложить судебную практику, на которую вы можете сослаться.

Надежда, можете выложить выписку из ЕГРН в отношении земельного участка?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда, здравствуйте!
 С позицией коллег я согласен, приведу лишь пример положительной судебной практики Верховного суда, рассмотревшего дело, в котором заявителю было отказано в выдаче разрешения на строительство ИЖС по причине отсутствия ПЗЗ. Вы можете использовать аргументы из этого определения суда при оспаривании отказа:

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Российской Федерации считает необходимым отметить, что реализация заявителем прав собственника земельного участка, в том числе на осуществление его застройки в соответствии с разрешенным использованием, не может быть поставлена в зависимость от бездействия уполномоченного органа местного самоуправления по разработке правил землепользования и застройки города-курорта Геленджика, распространяющих свое действие на территорию, где расположен участок заявителя.

Полный текст Определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.11.2016 N 18-КГ16-141 см. по ссылке: http://legalacts.ru/sud/oprede...

Так что у Вас имеется шансы для положительного решения Вашего спора.

С уважением, Артемьев Роман

Добрый день, Роман. Поддерживаю, а также отмечу, что поскольку разрешение не требуется, то вообще действия незаконны.

Вот именно, Алексей — более того, согласно ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»  до 31 декабря 2017 года вообще допускалась выдача разрешений на строительство ПРИ ОТСУТСТВИИ правил землепользования и застройки (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51015/4f67254469749a2662c348d576745c0181319e2f/). Так что вполне можно опираться на эту позицию ВС.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

Законодателем установлен исчерпывающий перечень для «отказа» в согласовании параметров строительства объекта ИЖС или садового дома., при этом в юриспруденции существует такое понятие как буквальное толкование нормы права, поэтому смотрим ст.51.1 ГрК РФ

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;...http://www.consultant.ru/docum...

Также в пункте 11 данной статьи указано:

11. В уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительств

Так вот союз ИЛИ здесь не случайный, как раз он указывает на то, что в случае отсутствия ПЗЗ и т.д., параметры соответствия объекта строительства должны соответствовать обязательным требованиям установленным федеральным законодательством....

К сожалению «свежей» судебной практики по Уведомлениям нет, но вот, что касаемо обжалований отказов в выдаче разрешения на строительство, то приведу выдержку из  Кассационного определения СК по административным делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2018 г. N 18-КГ17-286

«Согласно предписаниям частей 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных поименованным кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьёй.

Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 указанной выше статьи, либо их несоответствии требованиям закона (часть 13 этой же статьи).

По смыслу приведённых законоположений, уполномоченный орган вправе отказать в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию)только на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в федеральном законе, начало проведения строительных работ к таковым основаниям не отнесено.

Как следует из материалов дела, Каспаровой Е.М. отказано в выдаче разрешения на строительство только ввиду того, что ею до получения разрешения на строительство был возведён фундамент. Однако такой отказ не соответствует статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Из системного анализа положений поименованной статьи следует, что проверочные действия уполномоченного органа осуществляются исключительно с целью установления возможности (допустимости) строительства объекта капитального строительства по представленному проекту на заявленном земельном участке. При этом начало строительных работ не влияет на принятие решения о соответствии проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, и возможности возведения на заявленном участке объекта капитального строительства по представленному проекту. В случае положительного заключения — законные основания для отказа в выдаче разрешения на строительство отсутствуют.https://www.garant.ru/products...

Таким образом, Вам необходимо получить официальное уведомление о несоответствии объекта строительства и обжаловать его в суд в порядке ст.218,219 КАС РФhttp://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.