Имею часть квартиры, умер основной собственник и небольшая его доля досталась родственнику

Имею вторую по размеру часть квартиры, и проживаю в ней. Основной долевик не желает продажи.

Вопрос об этом начался после того как умер основной собственник и небольшая его доля досталась родственнику, проживающему загородом. Он желает свои денежные средства.

, Адель, г. Казань
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вне зависимости от размера доли в праве собственности на квартиру, вы вправе продать долю третьим лицам, предварительно предложив выкупить данную долю другим собственникам. В случае, если в течение месяца он не соглашаются выкупить долю, вы продаёте её третьим лицам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник имеет право продать свою долю или по общему согласию продать всю квартиру.