Могу ли я избежать наказания за расчет картой парня за покупку без его ведома?

Парень скинул мне данные карты, я совершила покупку на 8 тысяч, не предупредив его. Его родственники написали заявление и на меня завели уголовное дело. Его сестра сказала, если я верну деньги, она его заберет, вернула(остался чек о переводе), но заявление так и не забрали. Какое я получу наказание? Могу ли я написать на нее заявление и по какой статье?

, Юлия, г. Абакан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Ваши действия квалифицируются по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По данному преступлению заявление забрать нельзя, к тому же уголовное дело уже возбуждено.

Прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим также нельзя, так как преступление относится к категории тяжких.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.