Полагается ли неустойка по агентскому договору?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я достаточно успешно на протяжении полугода работал по агентскому договору менеджером по продаже рекламы на радио… Однако, чтобы не выплачивать мне моих агентских вознаграждений, накопив передо мной кучу долгов за всё это время, принципал посчитал необходимым меня уволить! Согласно заключённому между нами агентскому договору принципал обязан был проинформировать меня о своём решении по моему увольнению не позднее 16 дней до предполагаемой даты расторжения договора, но, нарушив условия договора, сделал это внезапно, лишив меня доступа ко всем моим рабочим инструментам и задолжав мне 150.000 рублей деньгами… Естественно, этот долг вырос бы ещё, потому, как я эти 16 дней мог качественно и продуктивно отработать… Теперь я обращаюсь в Суд с требованием возврата долгов принципалом за все мои агентские вознаграждения… Имею ли я право потребовать с принципала оплатить мне ещё и эти 16 дней, самостоятельно рассчитав приблизительный свой заработок соразмерно этому времени? Предусмотрена ли неустойка в пользу агента принципалом, и если предусмотрена, то в каких размерах? Возмещение морального вреда, помимо всего прочего, я могу затребовать или нет? И в каких максимальных размерах? Благодарю заранее за Ваши квалифицированные ответы…

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я достаточно успешно на протяжении полугода работал по агентскому договору менеджером по продаже рекламы на радио… Однако, чтобы не выплачивать мне моих агентских вознаграждений, накопив передо мной кучу долгов за всё это время, принципал посчитал необходимым меня уволить!

АЛЕКСЕЙ

Добрый день! Вы уволены по какой статье?

Согласно заключённому между нами агентскому договору принципал обязан был проинформировать меня о своём решении по моему увольнению не позднее 16 дней до предполагаемой даты расторжения договора, но, нарушив условия договора, сделал это внезапно, лишив меня доступа ко всем моим рабочим инструментам и задолжав мне 150.000 рублей деньгами… Естественно, этот долг вырос бы ещё, потому, как я эти 16 дней мог качественно и продуктивно отработать…

АЛЕКСЕЙ

вы письменно обращались в адрес работодателя на произведение выплат?

Теперь я обращаюсь в Суд с требованием возврата долгов принципалом за все мои агентские вознаграждения… Имею ли я право потребовать с принципала оплатить мне ещё и эти 16 дней, самостоятельно рассчитав приблизительный свой заработок соразмерно этому времени?

АЛЕКСЕЙ

Да, можете включить данное исковое требование.

Предусмотрена ли неустойка в пользу агента принципалом, и если предусмотрена, то в каких размерах?

АЛЕКСЕЙ

Смотрите свой агентский договор там должны прописаны санкции.

Возмещение морального вреда, помимо всего прочего, я могу затребовать или нет?

АЛЕКСЕЙ

да, можете.

И в каких максимальных размерах? Благодарю заранее за Ваши квалифицированные ответы…

АЛЕКСЕЙ

На Ваше усмотрение — а суд сам определит сумму если посчитает необходимым взыскать моральный вред. С Уважением…

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Исходя из большинства Ваших вопросов, следует, что смешиваете трудовые отношения и гражданско-правовые.

В описанной ситуации у Вас имеются именно последнее, поскольку четко определили, что работали по агентскому договору.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

 принципал посчитал необходимым меня уволить!

Указанное может быть по факту, однако очень важно проанализировать сам договор. От этого и определять требования в исковом заявлении. Возможно будет через суд переквалифицировать указанный договор в трудовой, что повлечет последствия, например, что будет применяться ТК РФ.

Имею ли я право потребовать с принципала оплатить мне ещё и эти 16 дней, самостоятельно рассчитав приблизительный свой заработок соразмерно этому времени?

Если придерживаться того, что Вы пояснили, то при наличии агентского договора, то указанное не применяется.  По агентскому договору это не важно. В нем важно как именно определен порядок расчета, с чего считается процент вознаграждения.

Если будет переквалификация в трудовые отношения, то это уже другой вопрос. Здесь будет считаться каждый рабочий день.

Предусмотрена ли неустойка в пользу агента принципалом, и если предусмотрена, то в каких размерах?

Нужно анализировать договор.

 Возмещение морального вреда, помимо всего прочего, я могу затребовать или нет?

Требовать можно, но вот мало вероятно, что суд удовлетворит. Если будут трудовые отношения, то может быть и удовлетворит.

Если Вам требуется помощь в грамотной консультации, а также в подготовке документов, в том числе корректировке искового заявления, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.