Участковый говорит, что я должна явиться к инспектору по надзору, но я освобождена без надзора

Должна ли я отметиться в полиции, если я освободилась по концу срока и ограничения свободы по приговору у меня нет? Надзоза судом не установлено, администрация колонии о том, что я должна отметиться меня не проинформировала.

, Красс Вероника, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Если Вам при освобождении ничего не вручили и не сообщили об административном надзоре, то и на отметки Вы ходить не обязаны. Успехов Вам!