Прав ли судья требовать оплату госпошлины из расчета долга на день подачи иска?

Подаю иск допустим сегодня 15 марта 2019г.

Расчет долга делаю не на эту дату, а на период первого полугодия 2018 года.

Судья оставляет иск без движения потому, что расчет сделан не на сегодняшний день. Прав ли он? Ведь при этом возрастает госпошлина.

Имею ли я право подавать иск на любой период долга?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Вы вправе предьявлять требования, как на дату подачи иска, так и на иной период, который считает необходимым требовать. Обжалуйте определение судьи об оставлении сика без движения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.