Можно ли разделить при разводе полученный супругом до брака дом, если содержали его жена и дети?

Добрый день! Такая ситуация, моя мама подала на развод, хотела бы спросить про раздел имущества. У нас есть участок и дом, 2 машины, а также пристройки (не действующие).Одну из машин мама взяла в кредит. Отец унаследовал дом еще до свадьбы. Длительное время он безработный, сидит с младшим, есть небольшое домашнее хозяйство. Весь быт был на мне (мне 21) и маме (т.е все расходы). Можем ли мы претендовать на половину стоимость дома? Или вообще какая вероятность того, что мы можем отсудить половину всего? В семье нас четверо детей, двое из них несовершеннолетние. Как будет разделяться имущество?

И еще, если он безработный, то каким образом он будет выплачивать алименты?

, Sofa, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!  В вашем случае если имущество супруга приобретено до заключения брака, то данное имущество относится к собственности того супруга, кем оно приобретено до брака, однако из данного правила имеется исключение, так согласно  статье 37 Семейного кодекса  РФ

имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По поводу алиментов, согласно пункта 1 статьи 83 СК РФ :

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Sofa! Если супруг получает до брака или даже во время брака в дар какое-либо имущество, то данное имущество является его личной собственностью.  Ваша мама могла бы претендовать на долю в доме отца, если внесла бы в дом неотделимые улучшения. Эти обстоятельства нужно доказывать. В зависимости от размера и стоимости неотделимых улучшений будет определяться доля. Признать право на эту долю можно только в судебном порядке.  Вы же не можете претендовать на имущество вашего отца и имущество нажитое в браке вашими родителями.

В случае взыскания алиментов с него, приставы будут определять размер алиментов исходя из средней заработной платы по РФ (около 40тр). При отсутствии доходов у должника будет описываться имущество на которое может быть обращено взыскание. Данное имущество будет реализовываться и вырученные денежные средства пойдут на погашение долга по алиментам.