Соблюдение норм СНИП при строительстве дома

Сосед построилдвухэтажныйдом на меже между участкамиучастками. Никаких отступов от межи нет вообще. Не дача. Солнце во двор мне почти не попадает. Снег с его крыши падает на всю территорию моего двора. Снегодержатели не помогли. В эту зиму снег с его крыши разбил мне две машины стоящие у меня во дворе. Ко мне во двор сделал два маленьких окошка для проветривания. Когда начинал строить, говорил что будет одноэтажный дом. Никаких разрешений у меня не спрашивал ни на что. Как БТИ провело приемку дома не знаю. Нарушены все нормы снип. Могу ли я требовать хотя бы переделать крышу, что бы скос был в одну сторону. К нему во двор. И заложить эти окошки, которые хоть и маленькие, но причиняют дискомфорт.

, павел, с. Ербогачен
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Соответствующие требования установлены согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВАPLANING AND OCCUPATION OF TERRITORIES OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS

Дата введения 2000-01-01

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил

http://docs.cntd.ru/document/1...