С какого момента начинать считать 3 летнего срока собственности

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, приватизировали квартиру в новом доме по суду, в 05.2010г. судебное решение о приватизации квартиры, свидетельство о регистрации права выдано в 10.2010г. с какого месяца правильно считать 3года с мая или октября?Спасибо.

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Елена, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право подтверждается его регистрацией — т.е. 10.2010 г., судебное решение 05.2010 г. это только предпосылка для его регистрации, по сути разрешение, или можно сказать указание росреестру провести регистрация права.

Ну в наше сложное время представлять интересы безвозмездно даже если бы случай и действительно 100 % мало кто согласен, проще представлять в проигрышном но за деньги )

В вашем случае неясно для чего Вам эти сроки, судя по всему для последующей безналоговой продажи? или отсчета пеней или штрафов ?

Елена
Клиент, г. Москва

Доброй ночи.Да именно для без налоговой продажи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации такого права. Отсюда следует, что начало признания права собственности в Вашем случае следует исчислять с конкретной даты, указанной в свидетельстве о праве, октября 2010 года.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Просто мне один адвокат в безапелляционном порядке заявил ,что спросите у кого угодно,любой юрист закончивший институт знает, что всегда решение суда первично, правда адвокат был со стороны контрагентов. Да и на мой вопрос, коль вы так уверенны в своей позиции готовы Вы представлять наши интересы в суде безвозмездно, я получила однозначный отказ.

Еще раз большое Вам спасибо.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Поскольку право собственности физического лица на помещение признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.

Таким образом, при признании права собственности на помещение решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений пункта 17.1 статьи 217 и подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определяется с даты вступления в силу этого решения.

(Выдержка из еще более свежего Письма Минфина № 03-04-05/25506 от 03.07.2013 г.)

Поэтому применяйте позицию Минфина РФ, считайте срок с мая, но в принципе у Вас и до октября уже осталось несколько дней.

С уважением, Роман.