Как действовать при отказе работодателя оплатить работнику РЖД 15 дней вахты?

работаю в ОАО РЖД, вахтовым методом работы по 15 дней, проживаю эти 15 дней вагоне, командировка по всей области катаемся, но бывает работаем не каждый день, раньше работодатель оплачивал полностью месяцную норму часов в независимости успел ты её заделать за эти 15 дней или нет, сейчас он отказывается это делать, оплачивает только те дни в которые работали, то есть получается если я за эту пятнашку не успею отработать норму потому что работы не было, это мои проблемы

, Дмитрий, г. Златоуст
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Дмитрий.

Учитывая то, что работа осуществляется вахтовым методом, Вы с полным основанием можете указать работодателю на ст. 300 ТК РФ

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени

Как видите из текста статьи работодатель учитывает время Вашей работы неправильно, кроме того обеспечить Вас работой во время вахты это обязанность работодателя.