Составление претензии, если "сгорели" поездки на метро по карте Тройка

6-го марта на карте тройка оставалось примерно 10 поездок из 60. Чек от покупки сохранился, про срок в 45 дней меня никто не предупреждал. 7-го марта не смог воспользоваться оставшимися поездками, кассир жалобу проигнорировал. Считаю, что мои права покупателя грубо нарушены. На какие пункты закона ссылаться при написании претензии в метрополитен, Роспотребнадзор и прокуратуру?

, Горбунов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться с претензией о возврате денежных средств, чтобы вам вернули денежные средства за неиспользованные поездки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

сперва стоит изучить правила продажи билетов. Если там указано про 45 дней, то вы, пополняя карту Тройка, акцептировали данные условия в момент оплаты. В таком случае перспектив для дальнейших действий нет.

Горбунов
Клиент, г. Москва

Я покупал 60 поездок, про дополнительные условия не был проинформирован.

Есть такое понятие, как публичная оферта. Это предложение заключить договор с неопределенным кругом лиц. Публичная оферта должна содержать существенные условия договора. Как правило, она выражается в форме объявлений, правил, условий и проч. Когда вы оплачиваете услуги, вы соглашаетесь с условиями оферты и договор считается оформленным. Скорее всего, когда вы изготавливали карту Тройка, вы были ознакомлены с правилами предоставления услуг. Таким образом, вас никто информировать не должен был.