Могут ли государственные чиновники находиться в составе совета директоров?

Интересно, почему у нас все сотрудники правительства одновременно являются совладельцами или состоят в управлении крупных Российских компаний.

, Сергей, д. Абезь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с пунктом 3 части 1  ст. 17  Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, государственным служащим действительно запрещено-

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями

Поэтому у вас не совсем верная информация- не в Росссии таких сотрудников Правительства, которые являлись бы одновременно являются совладельцами или состояли бы в управлении крупных Российских компаний.

Как правило, такой деятельностью званимаются на сами сотрудники Правительства а их близкие родственники ( супруги, дети, родители и т.п), а высокопоставленные синовники, естественно оказывают им всевозможную поддержку

Сергей
Клиент, д. Абезь

Добрый день! А как же вот такая ситуация? Выписка из «Википедии»: некоторые из перечисленных ниже должностных лиц, к примеру,  были когда-то председателями совета директоров ОАО «РЖД», работая одновременно в Правительстве РФ, например, Аркадий Дворкович...  Есть еще много других фактов.

Председатель совета директоров[править | править код]

Христенко Виктор Борисович (16 октября 2003 — 20 июля 2004);
Жуков Александр Дмитриевич (20 июля 2004 — сентябрь 2011);
Андросов Кирилл Геннадьевич (сентябрь 2011 — 22 июнь 2015);
Дворкович Аркадий Владимирович (22 июня 2015 — июнь 2018);
Акимов, Максим Алексеевич (с июня 2018).

Пример у вас неудачный, РЖД- государственная компания и создана на основании Постановления Правительства