Налог при продаже квартиры

Здравствуйте, есть квартира в моей собственности менее 3-х лет. Если ли смысл разделить ее на доли с мужем и продать доли, чтобы каждый получил вычет 1 млн.р. и т.о. уменьшить налог с дохода? нет ли тут каких -либо ограничений? какой порядок действий?

, Евгения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Если квартиру Вы планирует продавать по одной сделке, одному покупателю и в одну дату, то ее раздел на доли не имеет смысла, так как вычет в размере 1 млн рублей предоставляется пропорционально долям в праве собственности. Налоговый орган при проведении проверки вполне может расценить произведенные действия, как схему для занижения налоговой базы.  На этот счет закон прямо указывает в пп.3 п.2 ст.220 НК РФ

3) при реализации имущества,находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Евгения
Клиент, г. Москва

уточню ситуацию:

мы можем составить и 2 договора, т.е. договор на каждую долю. с этой точки зрения это подподает под «общей долевой либо общей совместной собственности» или нет?

Евгения
Клиент, г. Москва

одному покупателю, в одну дату, но два договора

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, если вы пользуетесь квартирой более 5 лет.

Налог вы не будите платить.

01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2018 году.

Однако подчеркиваем, что эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Т.е. для нерезидентов теперь тоже применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости

Евгения
Клиент, г. Москва

спасибо, но вы читали вопрос? — там в первой строчке написано, что собственность менее 3-х лет.