Могу ли я как физ лицо продавать товар по договору после закрытия ИП?

Могу ли я как физ лицо продавать товар по договору? Например я закрыл ИП недавно, но товар не продал весь, могу я по договору реализовать его?

, Сергей, г. Воронеж
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Добрый день, да

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Если вы аннулировали в ИФНС вашу регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, то ваш товар так и остался вашей собственностью, А в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ —

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому вы имеете полной право распорядиться вашей собственностью по вашему усмотрению, можете подарить, либо продать как обычное физическое лицо с подачей декларации НДФЛ-3 и уплатой налога  в установленные сроки