Как можно благоустроить придомовую территорию?

Уважаемые юристы, пожалуйста об’ясните мне кто отвечает за озелинение и благоустройство территории жилых домов . Вот если например территория дома в котором я живу совершенно не ухоженна под моими окнами выгуливают собак и сюда же « любители животных» выкидывают еду для голубей , а остатки вечером и ночью расстаскиваются крысами .

Домоупровление 200% знает и видит это .

Ну а мне уже сил нет терпеть и смотреть на это . Представьте картина : утро, первый этаж, кофе, раздвигаю шторку и вижу собаку на поводке делающкю кучу

Кому писать жалобы ?

Как можно облагоустроить придомовую территорию , можно ли за счет жэу?

, елена Пятигорская, г. Калининград
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, понимаю вашу ситуацию, так как родственники живет на первом этаже и картина схожая. Земля под домом принадлежит жильцам (в силу ст. 36 ЖК РФ), а управляет ею ЖЭУ и вам нужно написать жалобу на них в государственную жилищную инспекцию вашего региона, будет проведена проверка и ЖЭУ получит штраф и начнет исполнять свои обязательства надлежащим образом. Жалобу можно направить через сайт, работает метод на 100% в каждом регионе.

елена Пятигорская
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое, Роман.

Не за что, обращайтесь, могу помочь с подготовкой жалобы.