Покупка товара в случае, если цена в зале и цена на кассе не совпадают

у меня вопрос: не редкость что цена товара в зале не соответствует цене на кассе! Сейчас на ценнике пишут срок акции с конкретной даты по конкретную дату. могу ли я требовать продать мне товар по цене в зале если дата акции уже прошла а ценник забыли убрать?

, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» определяет:

«изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пунктом 2 указанной статьи дополнено, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

Таким образом, вне зависимости от наличия (отсутствия) акции цена является существенным условием, вы вправе требовать продажи по указанной цене.

С уважением, Денис Скляров.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Согласно ст. 12 этого же закона

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, теоретически по закону вы имеете право требовать продать вам товар по цене, указанной на этикетке. Но в письменном виде это сделать будет сложнее, поскольку сложно зафиксировать и доказать допустимым процессуальным способом факт наличия цены на ценнике.