Могут ли несовершеннолетние являться педофилами?

Я пишу проект по обществознанию и мне очень нужно узнать у вас ответ на мой вопрос. Мне интересно, если несовершеннолетнее лицо 16 лет и старше вступило в половую связь с лицом, недостигшим шестнадцатилетия, будет ли это считаться педофилией? И что будет с этим человеком, если его партнёр напишет на него заявление? Надеюсь вы поможете мне, заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Уточнение: если сексуальная связь была по обоюдному согласию.

, Алиса, г. Казань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день, это правовой сайт, могу дать ответ лишь на правовую состаляющую вопроса — субъект преступления по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста — именно она предусматривает ответственность за описанное в вопросе) — совершеннолетнее лицо, то есть достигшее 18 лет. Соответственно по закону несовершеннолетние педофилами не могут являться с позиции закона. И по уточнению — естественно речь об обоюдном согласии, если согласия не было — это уже насильственное преступление — статья 131 УК РФ, там субъект другой, начиная с 14 лет несут ответственность. При этом согласие какое-либо потерпевшего лица, не достигшего 12 лет не учитывается — считается насильственным преступлением.