И могу ли я оспаривать в суде данное дарение, если действительно окажется владелец мой брат?

Добрый день!

Подскажите, я и мои двое детей проживаем и прописаны в доме родителей (владелец мой отец - у него полдома, вторая половина принадлежит его брату, дом официально разделен на два владельца), также прописан мой родной брат - не проживает (т.е. нас двое детей у родителей) и прописана моя мама (проживает), вопрос-может ли мой отец оформить жильё только на брата и каким способом? я предполагаю, что возможно дарственная, ведь могут же без моего ведома/разрешения так сделать и не смотря на прописанных несовершеннолетних детей или нет? При этом у меня и моих детей вообще нет никакого другого жилья? обратила внимание, что квитанция за электроэнергию последний раз пришла на имя брата, хотя всегда приходила на отца.

Как мне проверить владельца и на каком основании получены права-выписку из ЕГРН?

И могу ли я оспаривать в суде данное дарение, если действительно окажется владелец мой брат?

, Ирина, д. Ступино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ведь могут же без моего ведома/разрешения так сделать и не смотря на прописанных несовершеннолетних детей или нет?

 Добрый день! Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе завещать, подарить, продать ( ст. 209 ГК РФ). Наличие прописанных лиц ( в т.ч. несовершеннолетних) не дает им каких-либо прав собственности на такое имущество. При этом Вы вправе оспорить дарение, но вот какие будут основания для такого иска? Повторюсь, что наличие прописанных в доме иных лиц не дает им каких-либо прав на имущества собственника, в том числе это касается несовершеннолетних

Ирина
Клиент, д. Ступино
несмотря на то, что есть другие прописанные, в том числе и двое несовершеннолетних?

 Да, собственник вправе подарить своё имущество независимо от зарегистрированных в жилом помещении лиц, в том числе, и несовершеннолетних, и при жизни дарителя Вы лично, как дочь, не вправе оспаривать эту сделку.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
вторая половина принадлежит его брату, дом официально разделен на два владельца), также прописан мой родной брат — не проживает (т.е. нас двое детей у родителей) и прописана моя мама (проживает), вопрос-может ли мой отец оформить жильё только на брата и каким способом?

 Добрый день!

 Уточните, мама и отец  состоят в зарегистрированном браке? Эта половина дома приобретена родителями в период брака за счет общих доходов?

 Если 1/2 дома является общим имуществом супругов, и мама не давала нотариально удостоверенное согласие на дарение этой доли сыну, то мама может оспорить сделку на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Вы, к сожалению, не обладаете правом оспаривания сделок при жизни дарителя.

 Далее продолжу.

Ирина
Клиент, д. Ступино
да, мама с папой в зарегистрированном браке, жилье досталось папе по наследству после брака

 Если жильё досталось папе по наследству, то оно является его личным имуществом в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 И согласие мамы на отчуждение (в том числе, и дарение) в данном случае не требуется. Папа сам вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.