Может ли покупатель отказаться от товара в связи с задержкой?

Здравствуйте.Сделала заказ через интернет-магазин. Задержка товара была 2-3 недели . После мне сообщили что могу придти получить товар ,но я уехала с города. и меня нет уже как месяца полтора. А мне сегодня пришло письмо с угрозами о суде. Могу ли я отказаться от товара ? И что вообще за это грозит?

, Светлана, г. Подольск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 26.1 Закона о защите прав потребителя о дистанционном способе продаже, под который подпадает деятельность интернет-магазина

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, вы вправе отказаться от товара.