Как принять на работу стажера

Добрый день!

Мне необходимо добавить в трудовой договор пункт или сделать допприложение, не знаю.

Берем стажера на должность программиста с испытательным сроком на 3 месяца, пришел совсем новичок и получается сейчас мы ему платим ЗП и он только сейчас обучается. Обучение думаем будет идти как раз 3 месяца, чтобы он уже смог приступить к своим полноценным обязанностям.

Если он после испытательного срока сразу уйдет, получается мы потеряем время и деньги.

Что необходимо сделать, чтобы себя обезопасить?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Ответы увидел, понял, что нужно официальное обучение, у нас оно проходит внутри компании ввиде наставничества.

И как я понял, мы и срок работу по трудового договора не можем сделать на определенный срок, сотрудник обязан отработать 6 мес.

, Ринат, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если его обучает именно какая образовательная организация с лицензией (по заказу от вас)- тогда делать ученический договор.

И если он уволится- вы можете с него эти расходы потребовать на обучение.

тк

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Но если же вы обучаете его сами- на фирме -ничего потребовать вы с него не можете и ученический договор тут невозможен.

Рекомендую Вам при приеме на работу организовать собеседование с целью проверки наличия профессиональных знаний у кандидата на определенную  должность.

И как я понял, мы и срок работу по трудового договора не можем сделать на определенный срок, сотрудник обязан отработать 6 мес.

если работа не сезонная и не для заранее известного объема — то нет… разве что именно оформлять как стажировку это.

тк

ст 59 тк

но для стажировки — человек должен где то учиться еще

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ринат!

Согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность увольнения работника в течение испытательного срока по собственному желанию, и лишить его этого права каким-либо условием в трудовом договоре, ограничивающим это право, нельзя, поскольку все условия трудового договора, противоречащие трудовому законодательству, недействительны.

Предъявление требований об обязательном сроке работы в Вашей организации возможны только при условии целевого обучения будущего работника в образовательном учреждении в соответствии с положениями ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Это иная ситуация совсем. Это как раз если есть ученический договор- целевой. На обучение в каком то вузе например, с лицензией.

Если обучение просто внутри обычной фирмы- это не сюда.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Помимо ученического договора, вы также можете заключить с работником соглашение об обучении. В соглашении прописывается продолжительность обучения.

По такому соглашению может подразумеваться обучение как по образовательным программам (основным, дополнительным), так и без них, с посещением семинаров, репетиторов и прохождением различных курсов, в т.ч. дистанционно и онлайн. Но на любой вид обучения необходимо будет иметь документальное подтверждение факта обучения и расходов (договор, счета).

В случае заключения такого соглашения при увольнении работника будет работать ст. 249 ТК РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Уважительными причинами по этой статье не будет считаться увольнением по собственному желанию.

В вашем случае проблема в том, что если вы будете проводить неформальное обучение сотрудника внутри организации, то потом будет сложно доказать, что такое обучение действительно проводилось, и в каком размере были осуществлены затраты.

По такому соглашению может подразумеваться обучение как по образовательным программам (основным, дополнительным), так и без них, с посещением семинаров, репетиторов и прохождением различных курсов, в т.ч. дистанционно и онлайн. Но на любой вид обучения необходимо будет иметь документальное подтверждение факта обучения и расходов (договор, счета).

Евгений Фурин

фирма вообще этого делать не может без лицензии если.

потому что по итогам должна присваиваться квалификация, а без лицензии — это невозможно. То есть это опять ученический договор, а не просто некое соглашение.

Что не может делать? Направлять на обучение работника в другие организации?

«Некое соглашение», как не так давно признал ВС, тоже имеет право на существование. Не ученическим договором единым. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что между работодателем и работником могут заключаться как ученический договор, так и иные договоры об обучении, то есть ученический договор является не единственным видом заключаемых между работником и работодателем договоров об обучении.
<...>
Одним из дополнительных условий, которые в соответствии с законом (часть 4 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации) могут включаться в трудовой договор и которые не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, является обязанность работника отработать после обучения не менее определенного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. В случае неисполнения этой обязанности статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работника возместить работодателю затраты, связанные с его обучением.

С работником было заключено соглашение об обучении в виде дополнительного соглашения к трудовому договору и судом было признано частью трудового договора.

Учитывая, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, суду следовало определить и установить названные обстоятельства в качестве юридически значимых
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ринат, добрый день!

Как вариант, в трудовом договоре установить минимальную заработную плату или принять на полставки (четверть ставки).

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При этом заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник в соответствии с трудовым договором будет работать неполный рабочий день.

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Перед заключением трудового договора на вышеуказанных условиях (на неполную ставку) внесите изменения в штатное расписание с тем, чтобы размер заработной платы (ставка) был одинаков как в штатке, так и в трудовом договоре.

Впоследствии можно будет увеличить заработную плату, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору. При изменении ставки (с неполной на полную), также изменить штатное расписание.