На меня без моего ведома открыли подставную фирму и пришло письмо о повестке в суд

Здравствуйте , что делать в такой сетуации . На меня , без моего ведома открыли фирму , в городе казани , я там даже не разу не был , щас пришло письмо о повестки в суд в тот же город . Как мне быть ?идти в прокуратуру?)

  • image_rest_5c7beda5701215.43002079
    .jpg
  • image_rest_5c7beda5821635.34388877
    .jpg
, Валерий, г. Темрюк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и в прокуратуру пойти. Но явиться в суд Вам надо в любом случае. Вас в каком качестве в суд вызывают и в рамках какого дела? уголовное или какое? Согласно ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

так что в суд лучше явитесь и расскажите что никакого отношения к этой фирме Вы не имеете, соответственно всё это было сделано без Вашего согласия

Валерий
Клиент, г. Темрюк
Мне до того суда 2000 км. Я не как не смогу туда попасть

свяжитесь с судом объясните ситуацию. может быть по видеосвязи соединят с судом для процесса

Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

обратиться в местный ОВД с заявлением о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности по ст. 173.1 или 173.2 УК РФ, процессуальное решение по итогам доследственной проверки предоставить в суд для подтверждения того, что Вы непричастны к созданию подставного лица.

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день!

Главное в таком случае действовать, вспомните, теряли ли Вы паспорт, подписывали ли какие-либо документы, без знания Ваших паспортных данных не могли подать документы и к тому же на заявлении на гос. регистрацию, решении должна была стоять Ваша подпись (ее могли подделать).

Варианты действий (лучше использовать все сразу):

1) Обратиться в правоохранительные органы. В заявлении указать, что на Вас незаконно оформили фирму (ст. 173.1 или 173.2 УК РФ). Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем, на Вас как на фиктивного Генерального директора или учредителя не повесили долги и не привлекли к уголовной ответственности.

2) Помимо того, что необходимо обратиться в правоохранительные органы, параллельно стоит написать заявление в налоговый орган. В заявлении нужно указать факт того, что фиктивный генеральный директор или учредитель не имеет никакого отношения к фирмам ООО или другим юридическим лицам, которые имеют задолженности перед кредиторами, а также необходимо доказать факт непричастности к юридическим лицам, занимающихся мошенничеством.

3) Также, можно подать исковое заявление в  Арбитражный суд о признании юридического лица незаконно зарегистрированным, т.е. признать государственную регистрацию фирмы ООО, недействительной.

В суд советую явиться, уточните предварительно в рамках какого дела Вас вызывают, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, если в материалах дела будут представлены документы с Вашей подписью, чтобы доказать Вашу непричастность к созданию данной фирмы.

Валерий
Клиент, г. Темрюк
У меня мои документы в интернете есть, я отправлял их по компаниям, я моряк и присылал свои документы, апликейшен.

Валерий, тогда тем более могли использовать Ваши паспортные данные, в любом случае свяжитесь с судом, Вам необходимо доказать Вашу непричастность, но для начала понять суть ситуации.