Не приняли оплату за газ по счётчику за февраль, хотя срок поверки счётчика истекает в марте

Не приняли оплату за газ по счётчику за февраль ,хотя срок проверки счётчика истекает в 18 марта ? Спасибо

, Руслан, г. Москва
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан

Для того, что бы оплачивать коммунальные услуги по приборам учета, эти приборы учета должны быть «расчетными». Расчетными — значит они должны быть введены в эксплуатацию.

Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний указан в главе VII Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Руслан! Чем мотивировали непринятие произведенной оплаты? У вас еще есть время, чтобы провести поверку прибора учета, либо заменить его на новый. По закону у Вас есть 30 дней, после истечения срока поверки прибора учета, для его замены, и в этот период Вам будут производить начисления не по нормативам потребления коммунальных услуг, а по среднему потреблению, за последние полгода. Для ресурсоснабжающей организации нет никакой выгоды не принять оплату, так как норматив они не смогут начислять.

Если у вас есть вопросы, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго.