Могу ли я оформить пособие на ребенка, если мы прописаны в одной области, но в разных городах?

Здравствуйте,могу ли я оформить пособие на ребенка по месту его прописки, если мы прописаны в одной области,но в разных городах.У отца ребенка нет прописки.

, Ксения, г. Челябинск
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Если гражданин находится вне места своего постоянного места жительства девяносто дней, необходимо  сделать регистрацию. Оформление необходимо, чтоб гражданин мог реализовать свои права и исполнить обязанности. Порядок утвержден Законом № 5242-1 от 25.06.1993 г.

Правила оформления утверждены Правительством № 713 от 17.07.1995. При назначении пособий обязательно обращается внимание на наличие прописки.

Для получения льгот необходимо собрать документы и обратиться к специалистам соцзащиты. Если отец проживает в другом регионе, то необходимо взять справку, подтверждающую неполучение пособий.

Основные документы, которые нужны для обращения в соцзащиту:

  • паспорт;
  • документ о рождении ребенка;
  • справка из соцзащиты о том, что Вы выплат не получает;
  • ксерокопия трудовой книжки, где указывается последнее место трудовой деятельности.

Потребуется справка из социальной защиты по месту, где постоянно прописана мама. Такие меры предосторожности водятся, чтобы избежать мошенничества.

Нет прописки — нет выплат. Родители могут получить денежные средства только с даты официальной регистрации.