Риск приобретения жилья путем вступления в ЖСК

Риск приобретения жилья путем вступления в жилищно строительный кооператив в уже достроинный дом с выдочей ключей?

, Максим, г. Новокузнецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Риски есть везде.

При покупке недвижимости через ЖСК не регламентируются отношения покупателя с застройщиком. Регламентируются лишь отношения дольщика (покупателя) с кооперативом, который, чаще всего, является не застройщиком, а только заказчиком и инвестором проекта. Так же одним из основных недостатков покупки квартиры через ЖСК является отсутствие защиты от двойных продаж. Подобные сделки не проходят обязательную государственную регистрацию в Росреестре в отличие от договоров долевого участия.

Отсутствие государственной регистрации договоров кооператива с дольщиками о покупке недвижимости является главным минусом данного способа покупки квартиры. Порядок и размер платежей в данном случае определяется уставом самого ЖСК. В связи с этим, при заключении договора об участии в ЖСК, необходимо быть предельно внимательным и досконально изучать все документы.