Как купить гараж, если он в собственности продавца, а земля в аренде?

Здравствуйте! Хочу купить гараж, гараж в собственности продавца, а землю арендуют ГСК. В МФЦ пытались переоформить на меня, сказали, что обязательно земля должна быть в собственности тогда типа можно будет продать и переоформить гараж. Так ли это? Подскажите как мне купить гараж что конкретно надо?

, Владимир, г. Строитель
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! То что земельный участок на ходится  аренде у ГСК не препятствует отчуждению недвижимого имущества в данном случае. Такая ситуация во многих ГСК, юр.лицо брало землю под строительство гаражей или для их эксплуатации. Физические лица оформляли право собственности на свои гаражи каждый сам на себя, либо в судебном порядке либо по акту ввода в эксплуатацию. Если Росреестр вам не отказывал и не приостанавливал дело, то попробуйте обратиться на прием к начальнику отдела не в МФЦ, а именно в Росреестре. На мой взгляд это вопрос практики. У нас в регионе такие сделки проходят. В договоре купли-продажи необходимо указать что гараж располагается на земельном участке, находящемся в аренде по такому-то договору, арендатор такой-то… И подать документы на сделку, заплатив г.п.

Всего хорошего!