Может ли клиника заключить договор на оказание 1-й медпомощи с институтом немедицинского профиля?

Наша клиника орендует помещение на территории института не медицинского профиля. У нас лицензия на:доврачебную помощь, сестринское дело, косметологию. Институт просит нас заключить с ними договор на оказание 1-й мед. помощи. Можем ли мы заключить такой договор? Спасибо.

, Нина Николаевна, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

 медицинская деятельность подлежит лицензированию, в том числе и первичная. Таким образом если у вышеуказанного института нет лицензии, то оказывать медицинские услуги он не может, в том числе и первичные. А значит и заключать договор с ними Вы не имеете права.