Что делать с товаром, который мы купили не у эксклюзивного представителя?

Добрый день!

Ввезли косметику из Кореи разных брендов, спустя месяц в нашем городе открылся магазин, собственник, которого имеет эксклюзивные права на один из брендов. К нам пришли в магазин с претензией, попросили убрать товар, либо через суд решать вопрос будут. Товар у нас куплен у Российского поставщика, есть сертификаты и декларация соответствия. Вопрос: так как мы купили товар, до того как появился дистрибьютор в нашем городе, можем ли мы распродать товарные остатки, или предъявлять нам претензии к нашему поставщику?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр. Не совсем понятен суть претензии. От того, что у вас отсутствуют дистрибьюторский договор с изготовителем не лишает вас права распостранять его продукцию. Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более того, требования к вам предъявляет не правообладатель данного товарного знака, а юридическое лицо, которое имеет  права на реализацию данной продукции. Вам не очем беспокоится.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

С вашей стороны присутствует так называемый параллельный импорт.

Это происходит в том случае, когда товар ввозится без согласия правообладателя. Под таким согласием обычно понимается соглашение дистрибьютера с правообладателем Вопрос достаточно спорный, и недавно был предметом обсуждения в Конституционном Суде.

В целом, КС РФ признал законным такой импорт и указал, что вопрос о законности конкретного импорта решается судами в конкретном случае.

Кроме того, претензию может подать именно правообладатель, а не дистрибьютер.

Прилагаю Постановление КС РФ.

Дополнительно прикрепляю статью из Консультанта +, в которой делается разбор дела, рассмотренного Конституционным судом.