При затоплении требуют деньги на ремонт, но акт не составлялся

Здравствуйте! неделю назад наши соседи сказали что мы их заливаем,но по смотря трубы у нас было сухо.Мы живем на 3 этаже,2-1 этаж был мокрый. Вызвали службу они сказали все сухо .Никаких актов при мне не состовлялось.Но соседка с 1 этажа просит 5 т на ремонт потолка.Я зашла к ним посмотреть поталок ,и удивилась,что там лет 20 не было ремонта вообще,Подскажите стоит отдавать деньги?

, Елена, г. Москва
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если вы уверены, что ущерб, причиненный вашим соседям, возник не по вашей вине (т.е. не вы их залили), то конечно не стоит. В случае спора, ваши соседи вправе обратиться в суд за возмещением причиненного им ущерба, при этом обязанность доказывать, что это именно вы причинили ущерб и в какой сумме, будет лежать на них. Также, если соседи решат обратиться в суд, будет назначена экспертиза. И в случае, если результат экспертизы покажет, что ущерб был причинен Вами, то все судебные расходы, в том числе расходы на экспертизу, а также сама сумма ущерба, подлежащего возмещению, лягут на вас. Отдавать или не отдавать деньги, решать вам.
Удачи!

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Возместите ущерб обязательно в небольшом размере и возьмите с них расписку, что они претензий не имеют. Согласно ст. 15 ГК РФ убытка надо возмещать