Как можно законным способом отказаться от оформленного кредита?

Оформила кредит на услугу здоровье, домой пришла решила , что не надо и на следующий день решила отказаться от кредита. Как правильно это сделать, если услуг я еще не получила?

, Надежда, пгт. Нижнеангарск
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! От данного кредита отказаться можно, если денежные средства не были использованы в течении 7 дней, а то и возможно большее количество дней, необходимо см. договор кредита, даже зависит от того каким способом получали кредитные денежные средства, наличными или на карту.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что в Вашем случае, был получен потребительский кредит, то есть кредит, не на предпринимательские цели. В таком случае, «период охлаждения» составляет 14 дней, в силу ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.