Не отдают посылку на почте

Здравствуйте!

Меня зовут, Алексей! Моя подруга недавно заказала на китайском сайте косметику. Т.к. она оказалась дешевле чем у нас в России, Яна-так зовут мою подругу, решили запастись впрок и заказала 15 лотов. На общую сумму $192,7 и весом 7 680гр. Когда посылка пришла, то на почте ее отказались отдавать, аргументируя тем что превышены нормы и нужно делать таможенную деларацию и оплатить 5 тысяч рублей. Хотелось бы знать какие есть нормы, регламентирующие данный вопрос и правомерны ли действия почтового работника?

, Алексей, г. Красноярск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Согласно Приложению №5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования облагаются таможенным налогом, если стоимость товара свыше 1000 евро или вес более 31 кг (30% от их таможенной стоимости). Но таможенную декларацию в любом случае придётся заполнить. Главное не забыть указать, что эти товары исключительно для личного пользования.