Как быть, если угрожают милицией на основании перевода через Сбербанк онлайн?

Я фрилансер в сфере веб разработки. Заключил договоренность с клиентом о разработке сайта, разработке некоторых дизайнерских элементов и продвижении . Без договора, договоренность обсуждена устно, также условия зафиксированы в переписке в WhatsApp. Прошло больше полутора лет. Разработаны дизайнерские элементы, дизайн, но сайт финально не доделан ввиду множества недопониманий и разногласий. Продвижение не начиналось. За весь срок мне было перечислено около 150т.р, последний перевод был в июне 2017г. Ввиду множества разногласий клиент решил завершить сотрудничество и потребовал вернуть часть денег или пригрозил пойти в милицию. Я отказал ввиду множества потраченного времени и денег на разработку. Как правильней поступить в данной ситуации? Что мне могут предъявить на основе переводов в сбербанк онлайн?

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Заказчик действительно имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег. Однако, в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В ответ на требование заказчика Вы можете подготовить ответ с указанием своих фактических расходов в связи с исполнением договора (выполнением работы).

Если заказчик обратится в полицию, то Вам стоит предъявить доказательства того, что работа исполнялась и указывать на то, что между Вами возник обычный гражданско-правовой спор.